.: Saison 2017-2018 :.

.: ÉQUIPES :.

Équipe Noire (5.5h/sem)

Vanessa Buisson-Gentilhomme
Stéphanie Guay
Stéphanie Martin
Alyeska Guillaud
Anne-Sophie Emond
Marlène David
Mélanie St-Onge
Élise Chapdelaine
Émilie Thibodeau
Frédérique Hould
Majda Topaloski

Coachs : Vickie Leuenberger & Becky Maule

Équipe Blanche (2.5h/sem)

Alexanne Phaneuf
Sarah Smith
Johanna Baës
Sabine Lavillonniere
Julie Robert
Élodie Béroard
Élisabeth Cloutier
Sarah-Jeanne Desrochers
Elise Moras
Julie-Anne Castonguay

Coach : Marie-Pierre Avard

Équipe Rouge (2h/sem)

Cookie Sworan
Kariane Lebel-Richardson
Véronique Landry
Julie-Anne Castonguay

Coaches : Helen Chan et Sam Nealon

Équipe Jaune (3h/sem)

Alix Pincivy
Sophie Daviault
Catherine Lapointe
Yuki Isami
Myriam Ruest
Laura Noël

Coach : Becky Maule

Équipe Bleue (2.5h/sem)

Emmanuelle Chobeau
Sophie Therrien
Martine Arpin
David Girouard
Sonia Renon

Coach : Sam Nealon

DUOS

Vanessa Buisson-Gentilhomme & Stéphanie Guay

Sarah-Jeanne Desrochers & Gilbert Emond

Emmanuelle Chobeau & Sophie Therrien

Élyse Forest & Myriam Rousseau

TRIO

Karianne Lebel, Cookie Shworan, Véronique Landry, s. Julie-Anne Castonguay

.: COACHS :.

Vickie

Vickie Leuenberger

Marie-Pierre

Marie-Pierre Avard

Becky

Becky Maule

Sam

Sam Nealon

Helen

Helen Chan

Laëticia

Laëtitia Vu

.: RÉSULTATS :.

 

Championnat Provincial des Maîtres

Équipes
Équipe Noire – Routine technique : 6e place
Équipe Noire – Routine libre : 8e place
Équipe Blanche – Routine libre : 11e place
Équipe Jaune – Routine libre : 3e place
Équipe Bleue – Routine libre : 2e place

Duos
Vanessa Buisson-Gentilhomme & Stéphanie Guay – Routine technique : 2e place
Élyse Forest & Myriam Rousseau – Routine technique : 3e place
Élyse Forest & Myriam Rousseau – Routine libre : 3e place
Emmanuelle Chobeau & Sophie Therrien – Routine libre : 2e place
Sarah-Jeanne Desrochers & Gilbert Emond – Routine libre : 1ere place

Trio
Karianne Lebel, Cookie Shworan, Véronique Landry, s. Julie-Anne Castonguay – Routine libre : 1ere place

 

Invitation Montréal Synchro

Équipes
Équipe Blanche – Routine libre : 2e place
Équipe Bleue – Routine libre : 1ere place

Duos
Vanessa Buisson-Gentilhomme & Stéphanie Guay – Routine technique : 2e place
Emmanuelle Chobeau & Sophie Therrien – Routine libre : 1ere place
Sarah-Jeanne Desrochers & Gilbert Emond – Routine libre : 2e place